Решаем вместе

414040, г. Астрахань

ул. Победы/пл.К.Маркса 53, корп. 1/9

т/ф. 25-15-10

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.                                                                                                                               Сайт: www.pfr.gov.ru

Почти 13 тысяч юных астраханцев получат новую выплату

на детей от 8 до 17 лет

С 1 мая Пенсионный фонд России принимает заявления на получение ежемесячной выплаты для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. На сегодняшний день принято положительных решений в отношении почти 13 тысяч юных астраханцев (12 972).

Большинство заявлений было направлено в ПФР дистанционно через портал Госуслуги. Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен.

Пособие рассчитывается с 1 апреля. Так семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца – апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода – апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

Напомним, пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. В Астраханской области доход на каждого члена семьи не должен превышать 12 274 рублей.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

50%   прожиточного минимума на ребенка в регионе – базовый размер выплаты;

75%   прожиточного минимума на ребенка в регионе, если с учетом базовой выплаты

достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека;

100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если среднедушевой доход семьи

вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на

человека.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе - https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years.